sabato 21 dicembre 2013

Banco sconfitto per Natale!


L'ultima partita dell'anno il Banco affronta la capolista, dopo questa gara Le Logge hanno quasi il doppio dei nostri punti, ma così tanta differenza non si è vista.

La formazione di oggi:

CACCIAMANI

CARDINALI - GENNAIOLI - GABRIELLI F - LA MONICA

MERENDELLI - GABRIELLI L - DE STEFANO

BELLORO - BRAGOTTI - SAMI

subentrano: CARDELLI, SESTO, DITTO e TRAPPOLONI

Il Banco gioca alla pari con i primi in classifica, anche se nei primi 20 minuti è chiaro che i ragazzi del Casentino hanno una identità di squadra più forte e si rendono più pericolosi. Però ci concedono qualche pericolosa ripartenza.

Al 20' del primo tempo, proprio in contropiede, c'è l'episodio che potrebbe cambiare il volto alla partita.
Bragotti parte da centro campo ed arriva in area avversaria, il difensore recupera ed interviene senza colpire la palla e travolgendo il bomber... sarebbe rigore, forse espulsione! ma niente da fare l'arbitro non vede e si prosegue nelle 0-0.
Si va a riposo ancora in pareggio anche grazie a Cacciamani che sfodera due parate consecutive, che fanno rimanere il risultato pari.

Si riparte e il Banco che trova silenzio e concentrazione, riesce a fare 15/20 minuti di buon calcio, proprio nel momento migliore arriva il vantaggio degli ospiti.
Forti del vantaggio su un corner trovano il raddoppio con un preciso colpo di schiena per il bomber di giornata che fa doppietta.
Gli ospiti sono sempre pericolosi e lo dimostra anche il palo dopo una splendida azione solitaria.

Il Banco ci crede e, dopo il 2-1 di Belloro, a testa bassa mette pressione alla difesa avversaria concedendosi i minuti finali ad un arrembaggio che non riesce però a portare il goal del meritato pareggio.

Ci rifaremo a gennaio e utilizzeremo questo periodo senza gare per rimetterci in forma.

Buon Natale a tutti
FORZA BANCO

lunedì 16 dicembre 2013

Mercoledì 18 Dicembre: Cena di Natale

Mercoledì sera dopo gli allenamenti Cena del Banco Latino
per farci gli auguri di Natale e preparare l'ultima partita dall'anno!


Ci vediamo al Circolo Tennis alle ore 21

Portate un regalo... e un impegno per il 2014.

sabato 14 dicembre 2013

Un buon pari...

Contro la squadra della Frazione i ragazzi del Banco giocano bene e nonostante le numerose assenze tengono bene il campo e spesso si rendono pericolosi.

l'ex-banco Rubi Mearini, con il presidente

Partita tirata e giocata bene con un buon ritmo, il Banco torna a fare punti dopo due sconfitte. Un punto utile a muovere la classifica e che fa ben sperare per le prossime gare, se giochiamo così di punti ne faremo ancora!

Come dice sempre Rubi, l'importante è non prendere goal!

Il Banco ha giocato con:

CACCIAMANI


LA MONICA - CIAVORELLA - GABRIELLI F - GABRIELLI L


CIANI - DE STEFANO - MERENDELLI


DITTO - BELLORO - TREVANI


subentrati: CARDELLI - TRAPPOLONI

FORZA BANCO

Ora settimana prossima ultima partita dell'anno,
poi sosta fino al 17 gennaio.

venerdì 6 dicembre 2013

Ancora sconfitti... Banco 1 - New Old Boca 3

Non è bastata la pretattica del Banco, che non ha pubblicato le convocazioni prima della sfida di stasera.

Il Banco inciampa per la seconda volta e subisce un perentorio 1-3, partita che nel primo tempo era equilibrata e sembrava recuperabile lo svantaggio subito dai ragazzi del Banco.

Invece nella ripresa i soliti errori, poca freschezza e scarsa concentrazione!

Obiettivo della prossima sfida portare il Banco in doppia cifra!
Siamo fermi a 9 da due turni... e ora è necessario raccogliere punti.

Forza Banco!

sabato 30 novembre 2013

Shock Superpoppa!

Il Banco Latino si presenta motivato in Via Arno ad Arezzo, per la sfida di campionato contro il SuperPoppa!

Non basta la motivazione e il buon gioco perché i padroni di casa ci stordiscono con la loro nuova divisa ufficiale.

Bellissimo l'accostamento offerto con il jeans in questa foto gentilmente concessa dal modello!



Primo tempo equilibrato e ripresa anche, ma i ragazzi in mimetica rosa alla fine portano a casa i due punti. Legittimando la vittoria con un paio di traverse su punizione da fuori area.

Censurabile la conduzione di gara dell'arbitro che ,come spesso gli capita, non tiene in mano la partita. Non ammonisce nessuno nel primo tempo e poi nella ripresa inizia a sventolare cartellini gialli un po' a caso! Risultato finale 2 espulsi (Ciani e Sami) per il Banco, che fino ad oggi era tra le migliori nella coppa disciplina.

Ma niente scuse! Il Banco non concretizza le tre palle goal nitide che si riesce a creare, va in goal con Mariotti sullo 0-0, ma l'arbitro aveva visto un fallo di Bragotti!

Ora mercoledì allenamento e settimana prossima si gioca in casa a Gragnano.

FORZA BANCO!

venerdì 29 novembre 2013

Sabato ad Arezzo contro il SuperPoppa

Ecco i convocati per la sfida di Sabato ad Arezzo contro il SuperPoppa, ritrovo e partenza ore 12.30 al Bar Peccato di Gola di Sansepolcro:


  1. Belloro
  2. Bragotti E
  3. Bragotti P
  4. Cacciamani
  5. Ciani
  6. Ciavorella
  7. Ditto
  8. Gabrielli F
  9. Gabrielli L
  10. La Monica
  11. Lucioli
  12. Marconcini
  13. Mariotti
  14. Merendelli
  15. Mirabucci
  16. Nasraoui
  17. Sesto
  18. Trevani
FORZA BANCO!
Ancora punti per consolidare la posizione in classifica!


martedì 26 novembre 2013

BANCO LATINO 1 - ATLETICO PIAZZETTA 1

Ancora 1-1 per il Banco Latino nella sfida con i ragazzi dell'Atletico Piazzetta.

Il Banco scende in campo con un 4-1-3-2 così fatto:

CACCIAMANI

CIRIGNONI - CIAVORELLA - GABRIELLI F - LA MONICA

MERENDELLI

MARIOTTI - CIANI - GABRIELLI L

TREVANI - SAMI

subentrano: CARDELLI, SESTO, MIRABUCCI, MARCONCINI

Buon primo tempo, con il Banco che gioca la palla e crea spazi e occasioni per andare a rete.
Con uno splendida azione i ragazzi bianco-azzurri vanno in vantaggio, gran goal di CIANI!

Nella ripresa l'Atletico Piazzetta entra in campo molto più determinato e grazie anche al vento fortissimo, ci chiude per 15 minuti nella nostra area!!! Colpisce una traversa con un gran tiro da fuori area, impegna Cacciamani e conquista tanti calci d'angolo. Si calma il vento e allora il Banco recupera le distanze e si rimette a giocare. Ma arriva comunque in bel goal del pari.

I ragazzi reagiscono, ma finisce 1-1 e ora abbiamo 9 punti, in un campionato molto equilibrato in 6 punti ci sono tutte le squadre!

Mercoledì allenamento! e poi sabato trasferta con il SuperPoppa!

FORZA BANCO!

BANCO LATINO 1 - ATLETICO PIAZZETTA 1

Ancora 1-1 per il Banco Latino nella sfida con i ragazzi dell'Atletico Piazzetta.

Il Banco scende in campo con un 4-1-3-2 così fatto:

CACCIAMANI

CIRIGNONI - CIAVORELLA - GABRIELLI F - LA MONICA

MERENDELLI

MARIOTTI - CIANI - GABRIELLI L

TREVANI - SAMI

subentrano: CARDELLI, SESTO, MIRABUCCI, MARCONCINI

Buon primo tempo, con il Banco che gioca la palla e crea spazi e occasioni per andare a rete.
Con uno splendida azione i ragazzi bianco-azzurri vanno in vantaggio, gran goal di CIANI!

Nella ripresa l'Atletico Piazzetta entra in campo molto più determinato e grazie anche al vento fortissimo, ci chiude per 15 minuti nella nostra area!!! Colpisce una traversa con un gran tiro da fuori area, impegna Cacciamani e conquista tanti calci d'angolo. Si calma il vento e allora il Banco recupera le distanze e si rimette a giocare. Ma arriva comunque in bel goal del pari.

I ragazzi reagiscono, ma finisce 1-1 e ora abbiamo 9 punti, in un campionato molto equilibrato in 6 punti ci sono tutte le squadre!

Mercoledì allenamento! e poi sabato trasferta con il SuperPoppa!

FORZA BANCO!

venerdì 22 novembre 2013

Posticipata a lunedì

I responsabili del campo di Gragnano ci comunicano che vista la partita giocata mercoledì e il successivo lungo temporale di ieri, il terreno di gioco è inutilizzabile.

Rinviamo la gara a Lunedì ore 20.45 a Gragnano e in caso di maltempo nel weekend potremmo giocare martedì alle ore 20.45 all'Antistadio.

Rimaniamo connessi!

domenica 17 novembre 2013

Buon pari in trasferta a Stia


Il Banco rientra con un punto dalla lunga trasferta di Stia, contro i ragazzi di Stia e Pratovecchio.

In campo con il classico 4-4-2, che si trasforma in 4-3-3 nella ripresa:

Cacciamani

Marconcini - Ciani - Lucioli - Gabrielli

De Stefano - Merendelli - Mariotti - Cirignoni

Bragotti - Belloro

Subentrati: Sami e Bragotti

Gara complicata subito in avvio, pronti si parte... lancio lungo e 1 a 0 per Il Ciclone.
A segno il bomber dei padroni di casa...


Da quel momento in poi inizia una nuova partita, il Banco prende la palla e gioca, gioca anche bene concedendo solo 2 contropiedi agli avversari. Belloro in contropiede non capitalizza un 3 contro 3 e poi Capitan Gabrielli colpisce da lontano, ma il portiere in collaborazione con la traversa evita il meritato pareggio.

Secondo tempo stesso copione, il Banco gioca e gli avversari ripartono. In campo si passa a 3 punte e alla fine un gran lavoro di Bragotti Paolo ci da il meritato pareggio. 1-1.
Alla fine Il Ciclone ha la palla per fare il 2-1, ma il palo ci salva.

Merendelli uomo Sky





venerdì 15 novembre 2013

Si torna a Stia... il Ciclone - Banco

Ecco i convocati per domani sabato alle ore 12.15
presso il BAR PECCATO DI GOLA:

  • CACCIAMANI
  • MIRABUCCI
  • GABRIELLI F
  • GENNAIOLI
  • LA MONICA
  • LUCIOLI
  • MARCONCINI
  • BRAGOTTI E
  • CARDELLI
  • CIANI
  • CIRIGNONI
  • DE STEFANO
  • MARIOTTI
  • MERENDELLI
  • BELLORO
  • BRAGOTTI P
  • NASRAOUI
Forza Banco!

sabato 9 novembre 2013

Il Banco vince contro la Chiassa

Dopo due pareggi in trasferta, il Banco torna a giocare in casa e vince la sfida contro la Chiassa.

In tribuna per la partita casalinga c'è anche il gruppo storico della dirigenza Banco:

Tricca, Baldi e Barbagli

Per la partita casalinga Mr. Cangi schiera:
Cacciamani

Cirignoni - Ciavorella - Cardinali - La Monica

Bragotti E

Sami - De Stefano - Ciani - Gabrielli

Belloro

in panchina:
Bragotti P, Mariotti, Trevani, Merendelli, Lucioli, Marconcini


I ragazzi scendono in campo determinati e guidati dal Capitano di giornata BRAGOTTI Enrico giocano un bellissimo primo tempo, creano occasioni e non sprecano nessun pallone. Il vantaggio arriva su tiro da fuori di Cirignoni e si va al riposo 1-0.

Capitan Bragotti Enrico

Nel secondo tempo c'è meno concentrazione, forse un po' di stanchezza, e nonostante i cambi il Banco non reagisce e concede qualche occasione agli ospiti, che alla metà del secondo tempo trovano il pari.
Per fortuna Mr. Cangi da la scossa giusta e il Banco ritrova concentrazione e soprattutto il goal della vittoria su punizione, firmata Bomber Belloro!

Bragotti esce prima e rilascia questa intervista:

Finale 2-1 e ancora punti importanti per noi!
FORZA BANCO

giovedì 7 novembre 2013

Anticipo del venerdì...

3B 6C 1D 1G 2L 3M 1N 1T

Ecco i ragazzi che Mr. Cangi ha convocato per Venerdì sera, ore 21 in campo contro la Chiassa a Gragnano.
  • Belloro
  • Bragotti Enrico
  • Bragotti Paolo
  • Cacciamani
  • Cardinali
  • Ciani
  • Ciavorella
  • Cirignoni 
  • De stefano
  • Gabrielli Lorenzo
  • La Monica
  • Lucioli
  • Marconcini 
  • Mariotti 
  • Merendelli
  • Nasraoui
  • Trevani 
Ritrovo ore 19.20 Bar Peccato di Gola
FORZA BANCO!


domenica 3 novembre 2013

Buon pari a Corsalone per il Banco

Il Banco va di domenica mattina in trasferta a Corsalone, la prima notizia è la presenza del mercato e la difficoltà nel trovare il parcheggio dello splendido impianto sportivo.

La seconda notizia è che il Banco, causa infortuni, vacanze, giornata di ponte e di caccia, arriva al campo con una panchina molto lunga.


Sono 11 i ragazzi che Mr. Cangi ha a disposizione e li schiera così:

CACCIAMANI

MIRABUCCI - LUCIOLI - CARDINALI - LA MONICA

MERENDELLI

BRAGOTTI - CIANI - DE STEFANO

BELLORO - TREVANI

Bella partita equilibrata, con due squadre che giocano quando possono, ma che non rischiano e quando è necessario spazzano via senza problemi.

Ancora un punto in trasferta un po' rimaneggiati. Ottima prestazione di tutti gli undici e bell'esordio per Cardinali Enrico un centrale di difesa che farà comodo a Mr. Cangi.

Intervista all'uomo partita Ciani



Le pagelle della domenica

  • Cacciamani 7 - Sicuro e senza sbavature
  • Mirabucci 7 - Gioca nella corsia a lui meno congeniale, ma alla fine bella prestazione.
  • Lucioli 7 - Esperienza!
  • Cardinali 7 - Esordio in sicurezza
  • La Monica 7 - Colpo di tacco a parte, preciso e puntuale
  • Merendelli 7 - Il più bello
  • Bragotti 7 - Corre e non si ferma mai
  • Ciani 7 - Numeri di alta scuola
  • De Stefano 7 - Meno dinamico, ma sempre utile!
  • Belloro 7 - Vorrebbe il rigore... ma non arriva
  • Trevani 7 - Nel finale ha l'occasione per fare 0-1, sempre presente
  • Mister 7 - non sbaglia niente!
  • Cerboni e Kohut 8 - in panchina sono stati perfetti!



venerdì 1 novembre 2013

Domenica mattina a Corsalone

Per il Banco il ponte di Tutti i Santi porta una bella partita di domenica mattina, molti gli assenti tra infortuni, vacanze e sopratutto per la caccia!!

Ci vediamo al Campo Sportivo di Corsalone

Ecco i ragazzi che con Mr. Cangi cercheranno la prima vittoria in trasferta:
  • BELLORO
  • BRAGOTTI E
  • BRAGOTTI P
  • CACCIAMANI
  • CARDELLI
  • CARDINALI
  • CIANI
  • DE STEFANO
  • GENNAIOLI
  • LA MONICA
  • LUCIOLI
  • MARCONCINI
  • MERENDELLI
  • MIRABUCCI
  • NASRAOUI
  • TREVANI



RITROVO DOMENICA ORE  08.30  
BAR  PECCATO  DI   GOLA
FORZA BANCO


lunedì 28 ottobre 2013

Aggiornamento alla quarta giornata...

Campionato di Calcio a 11 Eccellenza 

Girone A

Squadra CasaSquadra OspiteRis.
GragnanoIl Corsalone2 - 2
Le Logge ClubNew Old Boca1 - 1
Bar ChiaroscuroSuperpoppa3 - 0
Spartak BibbienaAtl. Piazzetta2 - 1
Stella AzzurraIl Ciclone0 - 0
A.S.A. CalcioChiassa1 - 0
Lions S. LeoBanco Latino1 - 1

PosSquadraPtiGioVinParPerGol FatGol SubCD
1Stella Azzurra743107214
2New Old Boca642206415
3Le Logge Club542115514
4Gragnano441211195
5Lions S. Leo441215514
6Atl. Piazzetta44202997
7Chiassa442023313
8Il Corsalone44121335
9Banco Latino44121577
10Bar Chiaroscuro44202654
11Il Ciclone341125614
12Spartak Bibbiena34112789
13A.S.A. Calcio341123411
14Superpoppa140133810

venerdì 25 ottobre 2013

Buon pareggio a San Leo

I ragazzi di Mr. Cangi giocano bene a San Leo contro i Lions, per 25 minuti nel primo tempo tengo un ritmo altissimo e riescono a tenere i ragazzi di Del Vecchio chiusi nella loro metà campo. Purtroppo un dominio territoriale che non si trasforma in vantaggio nel campo.

Verso la fine del primo tempo la squadra di casa riesce ad alzare il baricentro e si affaccia verso la metà campo del Banco in qualche occasione.

Ripresa che vede l'inerzia della gara non cambiare molto, anche se i padroni di casa sono molto più presenti e giocano alla pari del Banco. Il Banco va in vantaggio grazie alla pressione di Belloro sulla difesa avversaria, palla rubata nella trequarti e diretto in rete per il goal che porta sul 0-1.

Ma una punizione, credo calciata bene, riporta la partita in pareggio. Arriva anche il colpo del KO per il Banco: un rigore fischiato dall'ottimo arbitro Capone. Cacciamani fa il miracolo e anzi nel contropiede il Banco sfiora il goal del 2-1.

Alla fine un buon Banco rischia di capitolare e offre troppe occasioni all'avversario.
Finisce 1-1 il primo punto in trasferta è arrivato!

Un saluto agli ex-Banco Puleri e Davide La Monica!

Caccia para rigori parla a fine partita

giovedì 24 ottobre 2013

Lions - Banco in notturna

Ancora in campo di venerdì, questa volta alle 20.45 a San Leo di Anghiari contro i Lions.

Per la sfida Mr. Cangi ha diramato le convocazioni, ritrovo 19.15 Bar Peccato di Gola a Sanepolcro:


  • Belloro 
  • Bragotti Enrico
  • Cacciamani
  • Cardelli
  • Ciani
  • Ciavorella
  • De stefano
  • Gabrielli Federico
  • Gabrielli Lorenzo
  • Gennaioli 
  • Lucioli
  • Marconcini
  • Mariotti
  • Merendelli 
  • Nasraoui
  • Sesto 
  • Trevani

Forza ragazzi, il campionato è difficile e 
dobbiamo trovare anche i primi punti in trasferta!
FORZA BANCO!

Esordio amaro per i ragazzi del Calcio a 5,
sconfitti dalla squadra del CANE nella prima di campionato



Forza Ragazzi!



Il primo Banco Latino