martedì 28 maggio 2013

Classifica ufficiale... PROMOSSI in Eccellenza!

Con il bollettino di oggi si conclude la stagione ufficiale del Banco Latino.

Stagione fantastica con un gruppo di ragazzi super, guidato con determinazione e capacità dal Mister Cangi. Luca è riuscito in 30 partite a creare una squadra sicura e compatta, con un gioco e capace di raggiungere la promozione, oltre che a realizzare 17 vittorie (la squadra che ha vinto di più!) e 64 goal (attacco più prolifico!).

Complimenti a Luca e a tutti i ragazzi del gruppo Banco!

Complimenti a tutti a chi a segnato, chi ha giocato poco, ci ha giocato tanto, chi si è allenato, chi si è lamentato, chi ha sbagliato i rigori, chi ha fatto un controfallo...  insomma GRAZIE a:

ANDREA, DANIEL, DAVID, ENRICO, FABIO, FABIO, FEDERICO, FILIPPO, FILIPPO, GIANLUCA, GIOVANNI, GIULIO, GIULIO, GIUSEPPE, IGOR, LORENZO, LORENZO, LUCA, LUCA, LUCA, LUIGI, MAURO, MICHELE, MICHELE, NICOLA, PAOLO, RICCARDO, RICCARDO, SALVATORE, SIMONE, STEFANO

Un grande GRAZIE A TUTTI!!

Ci vediamo lunedì 3 giugno al 
Peccato di Gola ore 18

Aperitivo e organizzazione presenza al torneo
del 15-16 Giugno al comunale di Arezzo


C'è un errore:
Belloro Nicola ha segnato il goal del pareggio nell'ultima di campionato e quindi è primo in coabitazione con Berberi del Badia (ve le ricordate quelle due punzioni!!)

venerdì 24 maggio 2013

giovedì 23 maggio 2013

Ultima trasferta per questo campionato...

Ci aspetta una trasferta in quel di Pratantico per l'ultima di campionato, obiettivo 2 punti per conservare il secondo posto e la promozione in Eccellenza.

Dopo questa gara torneremo in campo il 15-16 Giugno al comunale di Arezzo per il memorial Beatrice.

Per il post partita ci aspetta una croccante porchetta preparata dallo Chef Roggi, i ragazzi del quartiere portano pane e vino... Noi il companatico!

Ecco gli atleti convocati da Mr. Cangi:


BELLORO
CARDELLI
CESTELLI
CONTI
DE STEFANO
DITTO
FERRARA
GABRIELLI F
GABRIELLI L
GENNAIOLI
GIORGESCHI
KOHUT
LA MONICA
LUCIOLI
MERENDELLI
SAVELLI
SESTO
TREVANI
 
 
 
RITROVO ORE  19 00 BAR PECCATO DI GOLA

lunedì 20 maggio 2013

Ultima di campionato...

15 giornata di Ritorno
Q.P.S. AndreaBanco Latino
GricignanoBar La Siesta
Berta '97Pizzeria da Luca
Ponte Buriano          Boca Strada Junior     
Ciao ClubPol. S. Marco
SuperpoppaBadia Prataglia
CastelluccioChiusi Verna 2005
DesmoCeciliano

Classifica aggiornata
PosSquadraPtiGioVinParPerGol FatGol SubCD
1Superpoppa412915113512681
2Badia Prataglia39291595563896
3Banco Latino39291757613988
4Berta '9737291577402959
5Pizzeria da Luca352913974235120
6Bar La Siesta322911108504492
7Gricignano2929117113938101
8Castelluccio29289118373663
9Boca Strada Junior27287138384070
10Ceciliano26299812425397
11Q.P.S. Andrea262981011404189
12Ciao Club25289712444683
13Chiusi Verna 200521287714365592
14Pol. S. Marco19295915385957
15Ponte Buriano18297418355273
16Desmo17294916254348

sabato 18 maggio 2013

Ancora una vittoria! Bravi Ragazzi!!

Il Banco non stecca e arriva alla vittoria numero 17 con ben 61 reti all'attivo!!
Ad una giornata dalla fine, c'è un primo verdetto, saremo la squadra che ha vinto più partite del campionato.



A Ceciliano è partita vera e i ragazzi di Mr. Cangi conquistano altri due punti con una prestazione ordinata e tatticamente ineccepibile.

Primo tempo in vantaggio per 1-0 e con qualche rischio per la porta di Igor, ripresa che vede all'inizio il Banco Latino un po' distratto, ma poi con calma e soprattutto con il gioco arrivano i goal della tranquillità della premiata ditta Belloro & Ditto!

Ora sabato ultima di campionato in trasferta e puntiamo al primo posto!!
Almeno come punti possiamo diventare i primi della classifica!

FORZA BANCO!!

giovedì 16 maggio 2013

Convocati per la penultima...

Due trasferte per chiudere il campionato, due partite per provarci ancora!!
Con due obiettivi principali:

  1. Rimanere la squadra che ha vinto più partite in questo campionato
  2. Confermarci come miglior attacco del nostro girone

Sabato il Banco gioca alle ore 14.45 a Ceciliano, contro la squadra locale la sua penultima partita di campionato.

Ecco i ragazzi che Mr. Cangi ha convocato:

  1. BELLORO
  2. CARDELLI
  3. CERBONI
  4. DE STEFANO
  5. DITTO
  6. FERRARA
  7. GABRIELLI F
  8. GABRIELLI L
  9. GENNAIOLI
  10. GIOGLI
  11. KOHUT
  12. LA MONICA
  13. LUCIOLI
  14. MERENDELLI
  15. MIRABUCCI
  16. SESTO
  17. TREVANI
 
RITROVO  ORE    12.50   BAR PECCATO DI GOLA
FORZA BANCO!!!



sabato 11 maggio 2013

Il Banco vince 3-1 l'ultima in casa...

Ultima partita casalinga per il Banco, costretto a finire il campionato con due complicate trasferte Ceciliano e Q.S.Andrea.

I ragazzi di Mr. Cangi sembrano in difficoltà contro un ottimo Bar La Siesta che tiene bene il campo e gioca con semplicità e rapidità. Ma il Banco è famelico e chiude in vantaggio un primo tempo che sembrava a favore degli ospiti.

Il goal da corner e stacco perentorio di Brio, 1-0 al riposo.

Nel secondo tempo, non cambia il copione e i ragazzi di Rassina arrivano subito al pari e sembrano aver in mano la partita. Solo uno strepitoso Igor salva il Banco e da l'energia giusta alla squadra.

Arriva così il 2-1 con il 18° centro di Belloro. Puzione di Gabry (oggi sottotono), spizzica Ferrara, sponda di Salvatore e tiro al volo del Bomber Belloro!!!

Ancora una super parata di Igor e contropiede di Belloro che affronta da solo il portiere e spalanca la porta a Ferrara, che ha seguito l'azione, per il 3-1 finale.

Dagli altri campi risultati interessanti, ma il Banco deve solo pensare alle ultime due partite e ai 4 punti che deve conquistare!
Bravissimi a tutti!!!
Forza Banco

PS
da segnalare al campo la presenza di Bomber Trevani, che ci sarà nelle prossime due gare e i Davide Zanchi (fratello del nostro mitico bomber Giallu Gianluca Zanchi!!)

venerdì 10 maggio 2013

Ultima a Gragnano

Per chiudere il campionato il Banco ha ancora 3 partite, ma quella di sabato a Gragnano alle 16.30 è l'ultima in casa per questa lunghissima stagione.

Il Campionato di Prima Divisione UISP Arezzo, infatti dura quest'anno una domenica in più del campionato di serie A, stagione difficile ma che ha dato ai ragazzi del Banco grandi soddisfazioni.
Per ora siamo la squadra che ha vinto più partite e che ha segnato di più reti, solo gli scontri diretti con le nostre concorrenti per il campionato ci relegano per ora al quarto posto.

Per la sfida con il Bar La Siesta Mr. Cangi, che è stato confermato con un triennale sulla panchina del BANCO LATINO, ha scelto questi ragazzi, dovendo rinunciare ai 3 squalificati Barbagli, Cardelli e Cerboni:


  • BELLORO
  • BRAGOTTI
  • CESTELLI
  • CONTI
  • DE STEFANO
  • DITTO
  • FERRARA
  • GABRIELLI F
  • GABRIELLI L
  • GENNAIOLI
  • GIOGLI
  • GIORGESCHI
  • KOHUT
  • LUCIOLI
  • MERENDELLI
  • MIRABUCCI
  • SAVELLI
  • SESTO 

RITROVO   ORE  15.00  BAR PECCATO DI GOLA
FORZA BANCO!!!


venerdì 3 maggio 2013

Banco 2 - Pizzeria da Luca 1

Ancora 2 punti in questa settimana terribile per il Banco: 3 partite giocate, 3 vittorie, 3 goal subiti, 9 goal fatti!!!

Numeri importati raggiunti con il contributo di tutti, 
anche di chi come stasera era seduto in panca!



Mr. Cangi conferma il 4-1-4-1 che sta dando buoni frutti e con questa bella gara di carattere contro la Pizzeria da Luca si conferma squadra di categoria superiore! Vediamo se queste ultime 3 gare confermeranno quanto di buono è stato fatto.

Prima rete del Banco con magistrale apertura di MiraMirabucci, Salvatore infila con un diagonale e il Banco è in vantaggio. Finisce così il primo tempo anche grazie a super Igor che la toglie da dentro la porta con un volo magistrale.

Secondo tempo che parte bene per i padroni di casa che trovano il pareggio, ma il Banco reagisce e trova il 2-1 con Bomber Ditto! 

La partita la chiude super Paolino Conti che si invola in porta e trova il fallo da espulsione che spenge l'entusiasmo degli avversari e porta la partita verso la nostra vittoria finale.

Il giovane esuberante Barbagli entra nel finale, tocca qualche pallone e viene espulso dal mitico Corbacchini in forma straordinaria!
Che Arbitro!!

FORZA BANCO!!!

giovedì 2 maggio 2013

Terza partita in 7 giorni...

Il Banco torna in campo, dopo le vittorie di sabato e del recupero di martedì, già venerdì e arriva a giocare 3 gare in 7 giorni.

La sfida è contro i ragazzi della Pizzeria da Luca, più noti come i ragazzi di Marino!!!

Per questa partita, che si giocherà all'Antistadio alle ore 21 di Venerdì 3 maggio, Mr. Cangi ha convocato i seguenti atleti:

  1. Belloro
  2. Barbagli
  3. Cardelli
  4. Cerboni
  5. Cestelli
  6. Conti
  7. De Stefano
  8. Ditto
  9. Ferrara
  10. Gabrielli F
  11. Gabrielli L
  12. Gennaioli 
  13. Giogli
  14. Kohut
  15. La Monica
  16. Merendelli
  17. Mirabucci
  18. Savelli



Ritrovo al Peccato di Gola alle ore 19.50.

FORZA BANCO!!!

mercoledì 1 maggio 2013

Recupero Banco Latino - Ponte Buriano 3-1

Mister Cangi sceglie ancora il modulo 4-1-4-1 con questi ragazzi:

KOHUT

CARDELLI - GENNAIOLI - CERBONI - GABRIELLI F

MERENDELLI

DITTO - DE STEFANO - GABRIELLI L - FERRARA

BELLORO

subentrati
SAVELLLI - CONTI - GIORGESCHI - CESTELLI - MIRABUCCI

Si capisce subito che è il Banco a fare la partita, ben messo in campo, palla che gira e molti pericoli portati verso la porta avversaria. Il primo tempo finisce 1-0 con rete di Lorenzo Gabrielli e molte occasioni, tra le altre un rigore parato dal portiere del Ponte Buriano.

La ripresa: pronti via e il Banco chiude la partita con il 2-0 di Ditto, su assist di Ferrara che da quella posizione crossa che è un piacere!
Arriva poi anche il 3-0 del sempre più bomber Belloro, dopo molte occasioni che il Banco crea e che anche per la bravura del portiere avversario non si concretizzano.

Nel finale bell'azione del Ponte Buriano che accorcia le distanze, ma la partita ormai è finita. 3-1 Finale! 
I numeri del Banco, da giocare al lotto:

 26 partite
14 vittorie
33 punti
53 reti (miglior attacco)
79 Coppa disciplina


FORZA BANCO!

Venerdì alle 21 si torna in campo (Antistadio)
per la sfida alla Pizzeria da Luca.

Il primo Banco Latino