sabato 29 marzo 2014

0 punti... peccato!

Oggi a San Leo il Banco affrontava una delle ultime 4 gare... decisive per la permanenza in Eccellenza!

Il Campionato è equilibrato, ma proprio quest'anno non riusciamo a tenere una partita girata dal lato giusto!

Oggi pronti via rigore per il Banco, calcia Belloro e un dolorante Rossi para!
Poco male quando dopo poco Bragotti in mezzo all'area, si gira e la mette all'incrocio. Vantaggio meritato per il Banco che però nel finale di primo tempo subisce 2 reti!

La prima dopo un rigore parato, ribattuta parata... e al terzo tentativo arriva il goal. Ma strepitoso Cacciamani. La seconda quando alla fine del primo tempo con una punizione dalla trequarti, battezzata fuori dal nostro portierone... traversa palo e 2-1!!

La ripresa si svolge quasi sempre nella meta campo del Boca, ma il Banco fatica a trasformare in reti il gioco! Arriva il pari con autorete, ma passano solo pochi istanti e i nostri avversari ritornano in vantaggio con puzione calciata in mezzo e colpo di testa vincente!

Peccato! per il risultato e per le troppe ammonizioni ed espulsioni!!

FORZA BANCO

venerdì 28 marzo 2014

Boca - Banco a San Leo

Ecco i convocati per domani ore 13.30 a San Leo

BELLORO
BRAGOTTI. E
BRAGOTTI. P
CACCIAMANI
CARDINALI
CIANI
CIRIGNONI
DE STEFANO
GABRIELLI. F
GABRIELLI. L
LUCIOLI
MARCONCINI
MARIOTTI
MERENDELLI
SAMI
TRAPPOLONI
TREVANI

FORZA BANCO!!

giovedì 27 marzo 2014

Blog è tornato...

Dopo la pausa di 3-4 giorni il blog è tornato a funzionare!

Nelle prossime ore le notizie della cena e le convocazioni per sabato.



E' stato riattivato anche il servizio mail @bancolatino.tv per avere la tua mail personalizzata!
Contatta mister@bancolatino.tv per essere attivato!



venerdì 21 marzo 2014

Convocati per sabato

La partita di sabato è l'ennesimo scontro salvezza di un campionato super equilibrato!

Ci sono  7 squadre che vogliono evitare il terzultimo posto: A.S.A. Calcio, Il Ciclone, Gragnano, Chiassa, Bar Chiaroscuro, Banco Latino e Superpoppa tutte in un solo punto.

Ecco i ragazzi che Mr. Cangi vuole con se per la sfida contro il Superpoppa:

  1. BELLORO
  2. CACCIAMANI
  3. CAMPANELLI
  4. CARDELLI
  5. CARDINALI
  6. CERBONI
  7. CIRIGNONI
  8. DE STEFANO
  9. GABRIELLI F
  10. GABRIELLI L
  11. LA MONICA
  12. LUCIOLI
  13. MARCONCINI
  14. MARIOTTI
  15. MERENDELLI
  16. SAMI
  17. SESTO
  18. TREVANI

Ritrovo ore 13.15 Bar Peccato di Gola.
Portare divisa bianco-rossa.


FORZA BANCO!


lunedì 17 marzo 2014

Classifica aggiornata... #pericolo

Campionato di Calcio a 11
Eccellenza - Com. 30

Girone A

Squadra CasaSquadra OspiteRis.
Il CorsaloneBar Chiaroscuro2 - 0
Le Logge ClubSpartak Bibbiena1 - 1
GragnanoStella Azzurra0 - 0
New Old BocaA.S.A. Calcio1 - 2
SuperpoppaLions S. Leo1 - 1
Atl. PiazzettaBanco Latino2 - 1
Il CicloneChiassa3 - 2

PosSquadraPtiGioVinParPerGol FatGol SubCD
1Stella Azzurra32211281291339
2Le Logge Club31211353351764
3Spartak Bibbiena30211182442346
4Il Corsalone2621984231735
5New Old Boca2221786231987
6A.S.A. Calcio1921678172154
7Il Ciclone1921678222959
8Gragnano19214116273039
9Chiassa18218211323753
10Bar Chiaroscuro18217410262689
11Banco Latino1821588233144
12Superpoppa1821588273481
13Atl. Piazzetta15215511193249
14Lions S. Leo92133151937319

Come finirà?

venerdì 14 marzo 2014

Sconfitta 2-1 contro il Piazzetta

Il Banco concede agli avversari i 15 minuti iniziali e si trova subito sotto di 2 reti. Un tiro cross che sorprende tutti, compreso l'autore! Un tiro da fuori che deviato da un difensore spiazza Cacciamani.



La partita quindi è durissima e nel primo tempo i ragazzi di Mr. Cangi non sono convincenti, nonostante questo hanno almeno due occasioni per accorciare ma è bravissimo il portiere avversario. 

La ripresa è tutta una altra cosa e si gioca ad una meta campo sola! Il Banco spinge, tira da fuori, crossa... Ma trova il goal solo su rigore assegnato dall'impeccabile Arbitro Corbacchini. 

L'arrembaggio continua e il portiere sfodera una fantastica parata su Salvatore che in acrobazia aveva deviato un cross. 

La partita finisce con molto rammarico da parte nostra, ma il calcio é bello per questo. 

Ci rifaremo sabato in casa!
FORZA BANCO

Anticipo del venerdì con il Piazzetta

E' arrivata comunicazione dell'anticipo a questa sera della gara con i ragazzi dell'Atletico Piazzetta.


Si gioca alle 20.45 alle Caselle ecco la lista dei convocati da Mr. Cangi:
  • Belloro
  • Cacciamani
  • Cangi
  • Cerboni
  • Ciani
  • Ciavorella
  • Cirignoni
  • De Stefano
  • Gabrielli F
  • Gabrielli L
  • La Monica
  • Mariotti
  • Merendelli
  • Sami
  • Trappoloni
  • Trevani
Ritrovo ore 19.50 al Bar Peccato di Gola

FORZA BANCO

sabato 8 marzo 2014

Un pari che muove la classifica

Questa sera Banco e Ciclone si giocavano un pezzo di permanenza in Eccellenza!

Mr. Cangi arriva al campo con molte defezioni: impegni politici, veglioni, squalifiche e infortuni sono le cause. Per la sfida il modulo non si cambia 4-3-3 con l'esordio stagionale di Cerboni (che sfodera una prestazione super in coppia con Brio).

CACCIAMANI

CIRIGNONI - BRIO - CERBONI - GABRIELLI F

CARDELLI - DE STEFANO - GABRIELLI L

BELLORO - SAMI  - TREVANI

subentrano: LA MONICA, TRAPPOLONI

Dopo 7' il Banco è sotto, quando il Bomber del Ciclone Squillantini da posizione defilata infila la porta per il suo 85° goal in carriera amatoriale.

Il Banco c'è e come sempre con calma si mette a giocare, costruisce e trova il varco giusto al 15' con una strepitosa conclusione di Bomber Belloro!

Il Banco è in palla e crea ancora pressione, senza però arrivare troppo vicino al goal.
Nella ripresa caliamo un po' e lasciamo molte iniziative, soprattutto sui calci da fermi ai ragazzi di Stia, quando mancano 7' alla fine Cacciamani fa un miracolo!

Da quel momento la partita si congela e un punto serve ad entrambe per provare a rimanere in eccellenza!
FORZA BANCO

martedì 4 marzo 2014

Sconfitta Banco!

Dopo un pareggio e due vittorie, torna la sconfitta nello spogliatoio Banco!

Stasera in un posticipo bagnato il Banco Latino è stato sconfitto per 4-1 dai ragazzi della Chiassa, dopo una gara che non ha segnato questa differenza di valori tra le due formazioni.

Dopo 8 minuti il Banco è sotto per una autorete dopo una incursione nella fascia sinistra della Chiassa, Sami su rigore (conquistato da un ottimo Salvatore) fa il pari al 15' del primo tempo.

La partita è equilibrata e l'intensità della pioggia non diminuisce, il Banco prova a giocare ma il campo non lo consente, la Chiassa sfrutta al massimo al coppia di attacco forte fisicamente.

La ripresa inizia e i ragazzi di Mr. Cangi si trovano subito sotto di 2-1, lancio lungo poi cross dentro e la coppia funziona!

Il Banco ci prova ma il campo impedisce le giocate che di solito riescono ai ragazzi, nel momento più difficile arriva il rosso per il Gogo (si era dimenticato di essere ammonito ed entra... da giallo!). Rimaniamo in 10 contro 11 ma continuiamo a giocare e proprio dopo una bella azione che Cirignoni dalla destra rifinisce per Salvatore che sforbicia in porta da buona posizione, ma il portiere para!
Si riparte e arriva il 3-1 dopo una palla rimasta ferma nelle solite pozze!!!!

Finisce 4-1 con l'arbitro che dichiara di aver sbagliato a convalidare il goal, ma non si capisce perchè lo convalida lo stesso!!!

La classifica parla chiaro ci sono
7 squadre in 3 punti
per il terzultimo posto!!!


PosSquadraPtiGioVinParPerGol FatGol SubCD
1Stella Azzurra29191171281337
2Le Logge Club28191243311562
3Spartak Bibbiena27191072412146
4Il Corsalone2219784181735
5New Old Boca2219784221683
6Bar Chiaroscuro1819748252161
7Gragnano18194105262839
8Chiassa1819829303148
9Superpoppa1719577253178
10Banco Latino1719577212838
11Il Ciclone1619568182656
12A.S.A. Calcio1519478131951
13Atl. Piazzetta11193511163148
14Lions S. Leo81932141835319

Forza Banco alla prossima sfida arriva Il Cliclone 

e la lotta salvezza è ancora aperta!!



Il primo Banco Latino