martedì 4 marzo 2014

Sconfitta Banco!

Dopo un pareggio e due vittorie, torna la sconfitta nello spogliatoio Banco!

Stasera in un posticipo bagnato il Banco Latino è stato sconfitto per 4-1 dai ragazzi della Chiassa, dopo una gara che non ha segnato questa differenza di valori tra le due formazioni.

Dopo 8 minuti il Banco è sotto per una autorete dopo una incursione nella fascia sinistra della Chiassa, Sami su rigore (conquistato da un ottimo Salvatore) fa il pari al 15' del primo tempo.

La partita è equilibrata e l'intensità della pioggia non diminuisce, il Banco prova a giocare ma il campo non lo consente, la Chiassa sfrutta al massimo al coppia di attacco forte fisicamente.

La ripresa inizia e i ragazzi di Mr. Cangi si trovano subito sotto di 2-1, lancio lungo poi cross dentro e la coppia funziona!

Il Banco ci prova ma il campo impedisce le giocate che di solito riescono ai ragazzi, nel momento più difficile arriva il rosso per il Gogo (si era dimenticato di essere ammonito ed entra... da giallo!). Rimaniamo in 10 contro 11 ma continuiamo a giocare e proprio dopo una bella azione che Cirignoni dalla destra rifinisce per Salvatore che sforbicia in porta da buona posizione, ma il portiere para!
Si riparte e arriva il 3-1 dopo una palla rimasta ferma nelle solite pozze!!!!

Finisce 4-1 con l'arbitro che dichiara di aver sbagliato a convalidare il goal, ma non si capisce perchè lo convalida lo stesso!!!

La classifica parla chiaro ci sono
7 squadre in 3 punti
per il terzultimo posto!!!


PosSquadraPtiGioVinParPerGol FatGol SubCD
1Stella Azzurra29191171281337
2Le Logge Club28191243311562
3Spartak Bibbiena27191072412146
4Il Corsalone2219784181735
5New Old Boca2219784221683
6Bar Chiaroscuro1819748252161
7Gragnano18194105262839
8Chiassa1819829303148
9Superpoppa1719577253178
10Banco Latino1719577212838
11Il Ciclone1619568182656
12A.S.A. Calcio1519478131951
13Atl. Piazzetta11193511163148
14Lions S. Leo81932141835319

Forza Banco alla prossima sfida arriva Il Cliclone 

e la lotta salvezza è ancora aperta!!


Nessun commento:


Il primo Banco Latino